28.09.2020 11:12
Quelle: schweizerbauer.ch - mgt
Ausbildung
Hafl überreicht 164 Diplome
Am 24. und 25. September 2020 feierten 118 Bachelor- und 46 Master-Studierende der Hochschule für Agrar-, Forst- und Lebensmittelwissenschaften HAFL der Berner Fachhochschule ihren erfolgreichen Studienabschluss.

An der Feier vom 24. September 2020 wurden 16 Absolventinnen und Absolventen des Masters in Life Sciences – Agricultural Science, 15 des Masters in Life-Sciences – Food, Nutrition and Health sowie 15 des Masters in Life Sciences – Forest Science diplomiert. Einen Tag später, am 25. September 2020, wurden 52 Bachelor-Diplome in Agronomie, 43 in Lebensmittelwissenschaften und 23 in Waldwissenschaften und verliehen.

Aufgrund der aktuellen Corona Situation waren ausschliesslich Diplomandinnen und Diplomanden zu den Feierlichkeiten eingeladen. An Stelle eines umfangreichen Rahmenprogramms wurden die Poster sowie ausgewählte Präsentationen von Bachelor- und Masterarbeiten online veröffentlicht: www.bfh.ch/hafl/abschlussarbeiten-2020

«Die Corona-Pandemie hat gerade auch unserer Studierenden in ausserordentlicher Weise gefordert», sagte Ute Seeling, seit September 2020 Direktorin der BFH-HAFL, in der Begrüssungsrede. «Dafür gebührt ihnen mein allergrösster Respekt.» Gleichzeitig ist sie überzeugt, dass die Absolventinnen und Absolventen mit der BFH-HAFL eine ausgezeichnete Wahl getroffen haben: «Wer an unserer ‘grünen Hochschule’ studiert, ist für die berufliche Zukunft in der Land-, Wald- und Lebensmittelwirtschaft bestens vorbereitet.»

Eine besondere Auszeichnung erhielten sieben Studierende, die ihr Studium mit hervorragenden Leistungen abgeschlossen haben:

  • Gesamt-Bestleistung Bachelorstudium 2020: Raphael Vogel (BSc in Agronomie)
  • Hervorragende Leistung BSc in Agronomie: Simon Bach
  • Bestleistung BSc in Waldwissenschaften: Elia Bonderer
  • Bestleistung BSc in Lebensmittelwissenschaften: Massimo Palermo
  • Sonderpreis für hervorragende Bachelor-Thesis im Studiengang BSc in Lebensmittelwissenschaften: Maria Geiger
  • Bestleistung MSc in Life Sciences, Vertiefungen Agricultural Science and Forest Science: Laura Kuonen
  • Bestleistung MSc in Life Sciences, Vertiefung Food, Nutrition and Health: Sonja Schönberg

Abschlüsse

Master in Life Sciences 2020 – Agricultural Science

Araya Solomon Gebremichael Äthiopien; Bichsel David 2732 Reconvilier; Cioffi Marco Michele 3007 Bern; Dunkel Theresa Frankreich; Fonters Jessie Linette Mimi 1782 Lossy-Formangueires; Jaiani Archil Georgien; Kuonen Laura 3953 Leuk Stadt; Langeneck Leonie Marie Deutschland; Lemola Jan Henric Michael 3007 Bern; Looser Florence 3097 Liebefeld; Lucchini Nadia 6934 Bioggio; Martinali Marina 6724 Largario; Mercolli Giona 6938 Vezio; Ojo Samuel Oluwafemi Nigeria; Rührmund Stefan Deutschland; Schneider Luzi Leo 8624 Grüt (Gossau ZH). 

Master in Life Sciences 2020 – Forest Science

Bogner Katharina Deutschland; Dobrowolska Nadezhda 1530 Payerne; Frese Sontje Samira 3626 Hünibach; Hand Michael Deutschland; Hilgers Martin Luxemburg; Jehle Solvejg Naomi Deutschland; Mitterer Stefan Deutschland; Petrat Hans Christian Deutschland; Pintilie Ioachim-Corneliu 6010 Kriens; Rosnau Felix Deutschland; Scharvogel Daniel Wolfang Deutschland; Scharvogel Tobias Herbert Deutschland; Stopfer Lukas Deutschland; Stroh Simon Deutschland; Zürcher Nicolas 1003 Lausanne.

Master in Life Sciences 2020 – Food, Nutrition and Health

Berset Victoria Myriam 1084 Carrouge VD; Bouhlal Boutayna 1782 Belfaux; Brûlé-Champagne Éric 1004 Lausanne; Castro Gonzalez Maria Natalia Ecuador; Langa Valentina Kanada; Lipp Beatrice 2504 Biel/Bienne; Liu Jin Yuan Kanada; Ottiger Linda 6020 Emmenbrücke; Ribeli Jacqueline 5034 Suhr; Schönberg Sonja 3702 Hondrich; Siegenthaler Stefan 4536 Attiswil; Tenud Rémy 3970 Salgesch; Villarreal Cruz Maria Camila 3065 Bolligen; Wittwer Manuel 3012 Bern; Zbären Eveline 3126 Kaufdorf

Bachelor Agronomie – Agrarwirtschaft

Braun Nadja 8458 Dorf; Büchi Jörg 8353 Elgg; Burri Johanna Sara 9525 Lenggenwil; Grossmann Matthias 3855 Brienz; Heiniger Johannes 4952 Eriswil; Liechti Marcel 3427 Utzenstorf; Moser Lara Alexandra 2560 Nidau; Oertig Kilian Damian 9503 Stehrenberg; Stocker Nicola 7203 Trimmis.

Bachelor Agronomie – Pferdewissenschaften

Brand Marine Alysson 1417 Essertines-sur-Yverdon; Holzer Sonia Mélinda 1428 Provence; Kocher Jan Ken 3273 Kappelen; Püntener Laura Fabiana 6472 Erstfeld; Röthlisberger Jana 3534 Signau.

Bachelor Agronomie – Internationale Landwirtschaft

Bossi Elisa Maria Teresa 6850 Mendrisio; Braun Anna Christina 4059 Basel; Hostettler Sera Jane 3150 Schwarzenburg; Reding Barbara 5082 Kaisten

Bachelor Agronomie – Nutztierwissenschaften

Affentranger Thomas 6018 Buttisholz; Bach Simon 3781 Turbach; Bracher Salomé 3473 Alchenstorf; Bürgy Stephanie Melanie 3123 Belp; Ducotterd Flavien 1772 Grolley; Frauenfelder Philipp 8553 Harenwilen; Fritschi Sara 8708 Männedorf; Jäggi Adrian 4955 Gondiswil; Künzle Thyas 9642 Ebnat-Kappel; Müller Bettina 9622 Krinau; Pannatier Malika 1983 Évolène; Sandmeier Esther 5707 Seengen; Scheidegger Marian 4536 Attiswil; Stuber Sanja Snezana Natascha 8784 Braunwald; Wyss Michelle 3365 Grasswil.

Bachelor Agronomie – Pflanzenwissenschaften 

Albisetti Michela Virginia 6991 Neggio; Barton Daniel 3008 Bern; Bühler Corin 7428 Tschappina; Burri Michael Philipp 9525 Lenggenwil; Caprez Sofia Lilia 3097 Liebefeld; de Coulon Simone Estelle 4054 Basel; Doppler Michel 4108 Witterswil; Lötscher Bastien 2900 Porrentruy; Metzger David 4313 Möhlin; Minder Alexandra 2533 Évilard; Mori Gaetano Luca 3250 Lyss; Müller Linus Josef 5426 Lengnau AG; Preisig Beat 3427 Utzenstorf; Principi Dario Luca Enrico 4574 Lüsslingen; Rubath Baptiste Tobia 1867 Ollon VD; Schöpfer Roxane 1746 Prez-vers-Noréaz; Schuler Leonie Rebecca 6460 Altdorf UR; Vogel Raphael 6343 Rotkreuz; Weber Chantal Tamara 4410 Liestal.

Bachelor Agronomie – Gebirgswald und Naturgefahren

Argenta Mattia 6648 Minusio; Bonderer Elia 7000 Chur; Bontognali Zeno Giuseppe Guido 6512 Giubiasco; Crameri Simone Giorgio 7503 Samedan; Gasparini Ivo 6647 Mergoscia; Kaech Nuno 2503 Biel/Bienne; Martini Rudi 6633 Lavertezzo; Mossi Christian 6512 Giubiasco; Plaschy Julien Philippe 1700 Fribourg; Sager Miriam Bettina 4566 Halten; Vogel Steve Nicolas 2800 Delémont

Bachelor Agronomie – Wald und Gesellschaft

Bardet Yann Ivan 1357 Lignerolle; Blanc Romain 2406 La Brévine; Kamm Valentine 1646 Echarlens; Kurt Manuel 3474 Rüedisbach; Romanens Sven 1530 Payerne; Saucy Mélila 2718 Lajoux JU; Walder Manuel 8330 Pfäffikon ZH

Bachelor Agronomie – Wald und Holzwirtschaft

Baumann Aurel Kaspar 6432 Rickenbach SZ; Berz Tobias Michael 5420 Ehrendingen; Délèze Jérémie 1270 Trélex; Federico Delia 3303 Jegenstorf; Sorrenti Livio Mattia 3013 Bern

SCHWEIZER BAUER
BEKANNTSCHAFTEN
DER SCHWEIZER BAUER AUF YOUTUBE